Президент заявил о необходимости поддерживать региональные вузы

Новости

Президент заявил о необходимости поддерживать региональные вузы

Как сообщают РИА Новости, ректоры региональных университетов положительно восприняли заявленное в послании Президента РФ Федеральному собранию увеличение количества бюджетных мест и стимулирование устройства студентов на работу по специальности.

Как утверждается в тексте ежегодного послания, глава государства считает недопустимой ситуацию, когда иногородние студенты, закончив столичные вузы, не возвращаются в родные регионы и не работают там по полученной специальности.

Также Владимир Путин подчеркнул, что необходимо увеличивать число бюджетных мест и поддерживать различные программы их развития. При этом региональные вузы, сотрудничающие с крупными предприятиями региона, должны получать приоритетную поддержку.

Эксперты отмечают, что, в первую очередь, необходимо поддерживать те высшие учебные заведения, в которых готовят промышленных специалистов для определенных предприятий, также сотрудничающих с институтами и университетами. На данный момент прогнозируется, что основной акцент в развитии региональных вузов будет делаться на аграрные специальности.

Помимо этого необходимо не только увеличивать количество бюджетных мест, но и заниматься кадровыми вопросами выпускников этих вузов, подчеркивают эксперты.

 

55study