Форма появится во всех школах страны

Новости

Форма появится во всех школах страны

Российские учителя выступают за то, чтобы нормы об обязательной школьной форме были прописаны в законодательстве на федеральном уровне. Некоторые регионы установили в этом отношении свои правила.

За принятие требований к внешнему виду школьников на федеральном уровне высказался министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Главу Минобрнауки поддержали преподаватели.

Педагоги общеобразовательных учреждений предлагают на правовом уровне закрепить необходимость появления обязательной формы для учеников. При этом ее комплектация, состав и вид должны устанавливаться на муниципальном уровне, то есть индивидуально в каждой школе.

По данным «РГ«, сегодня школьная форма введена в Омской, Московской, Ленинградской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской и Ярославской областях. Как отмечает издание, образовательные учреждения предлагают несколько вариантов костюма с общим элементом.

Вопрос введения федеральных нормативов по внешнему виду учеников сейчас находится в стадии обсуждения. Отметим, что по данным Минобрнауки, 62 процента опрошенных родителей и учителей выступают за такую инициативу, так как это приучает к порядку и дисциплинирует детей.

Напомним, что всеобщая школьная форма была отменена в 1992 году.

55study