Российская система образования стала худшей

Новости

Российская система образования стала худшей

Согласно рейтингу, составленному британским журналом Economist, Россия заняла последнее место в числе стран с лучшей системой образования.

Данные, полученные изданием, опубликованы в газете The Times. На первом месте в списке оказалась Финляндия. Вслед за ней расположились Южная Корея и Гонконг.

В первую десятку стран с самыми высокими показателями в сфере образования также вошли: Япония, Сингапур, Голландия, Новая Зеландия, Швейцария, Канада и Австралия.

Как сообщает «Свободная пресса«, лидерами рейтинга оказались страны, в которых учителя имеют высокий статус. Также большое значение специалисты придали систематическому и длительному вниманию властей к области образования.

Российские эксперты полагают, что последнее место нашей страны в подобном списке довольно удивительно. Издание передает, что председатель межрегионального профсоюза «Учитель» Андрей Демидов считает, что по качеству обучения мы даже не на 20-м месте в мире.

Председатель правления Омского регионального отделения Народно-патриотического союза России, депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Олег Смолин отметил, что рад такой позиции нашей страны, так как в рейтингах, составленных ООН, мы находимся в пятом или шестом десятке.

По словам Смолина, единственное приятное исключение – сфера начального школьного образования, где Россия находится в числе мировых лидеров.

55study