В медвузах страны появится курс трансплантологии

Новости

В медвузах страны появится курс трансплантологии

По мнению ведущих специалистов в области здравоохранения, программа обучения в медицинских вузах требует серьезных изменений. Этот вопрос обсудили эксперты на столичной конференции «Московская трансплантология».

Преподавание многих дисциплин в российских высших учебных заведениях, где готовят врачей, не соответствует мировым тенденциям. Первый вице-президент РАМН, академик РАН и РАМН Михаил Пальцев считает, что упор делается на практическую, а не на фундаментальную подготовку. Об этом сообщает «РГ».

Экспертное сообщество отмечает, что студенты-медики сегодня не имеют возможности проводить серьезные эксперименты, а также не получают должных фундаментальных знаний в области клинической физиологии и биохимии. Обязательный курс трансплантологии в вузах нашей страны отсутствует вовсе.

Между тем научные деятели и врачи утверждают, что именно трансплантология – наука будущего. При необходимом обеспечении профессиональными кадрами вскоре можно будет выращивать органы в лабораторных условиях.

Чтобы «подтянуть» российские медицинские вузы к международному уровню, предлагается ввести обязательный курс трансплантологии не только в учебных заведениях, где есть соответствующие кафедры, но и в каждом медицинском университете.

Аналитики считают, что темы, связанные с трансплантацией органов, необходимо включать в образовательные программы послевузовской подготовки: анестезиологию, кардиологию, нефрологию и другие клинические дисциплины.

 

55study