Троечников не пустят в вуз

Новости

Троечников не пустят в вуз

Новый законопроект «Об образовании в РФ» Госдума рассмотрит 11 декабря. Большинство поправок, внесенных после первого чтения документа, были высказаны Общественной палатой.

Так, представители ведомства считают, что абитуриенты, получившие низкий балл по ЕГЭ, не должны зачисляться на бюджетные места в вуз.

Председатель комиссии по образованию Общественной палаты, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов рассказал «РГ» , что ученик, набравший 32 балла по математике и 40 баллов по физике, не может идти в инженеры. Такой студент просто не освоит в вузе предметы, которыми не занимался в школе.

Общественная палата предлагает установить минимальный проходной балл по профильным предметам, в соответствии с которым абитуриенты могут быть зачислены на бюджетные места. Его величина должна быть не ниже уровня «четверки» (это 50-55 баллов).

Выпускники, не сумевшие преодолеть требуемый уровень, смогут поступить на платное отделение. Некоторые представители ведомства выступают за более жестокие меры, например, вообще не допускать «троечников» к поступлению в вузы.

Кузьминов пояснил, что это дискуссионный момент. Но, по мнению специалиста, высшие учебные заведения не должны бесплатно учить выпускников, которые не смогли в должной мере освоить школьную программу по профильным предметам.

55study