Религиозные культуры будут изучать во всех классах

Новости

Религиозные культуры будут изучать во всех классах

Школьный курс под названием «Основы религиозных культур и светской этики», возможно, начнут преподавать не только в начальных классах. Такой шаг может изменить систему гуманитарного образования в средних общеобразовательных учреждениях.

На минувшей неделе в Московском государственном лингвистическом университете состоялся круглый стол. На мероприятии член-корреспондент Российской академии образования Александр Данилюк сообщил о нововведении, которое может коснуться российских школ.

Планируется, что курс «Основы религиозных культур и светской этики» будет преподаваться ученикам всех, в том числе и выпускных, классов. Как сообщает «РГ», образовательная программа будет разработана для начальной, средней и старшей ступени. Концепцию скоро обсудят конфессии.

Эксперты отмечают, что в связи с этим может коренным образом измениться и система преподавания естественно-научных дисциплин в школах. Особенно это касается вопроса о происхождении человека.

Неправильно сначала рассказывать ребенку об эволюционном подходе Дарвина, а через несколько лет настаивать на теории Божественного происхождения. Логичнее, с точки зрения специалистов, предлагать для рассмотрения разные точки зрения на этот вопрос.

Напомним, что предмет «Основы религиозных культур и светской этики» с этого года стал обязательным для изучения в четвертых классах и вошел в базисный учебный план.

55study