Россияне ждут новый закон об образовании

Новости

Россияне ждут новый закон об образовании

Законопроект будет рассмотрен депутатами Госдумы во втором чтении. Ожидается, что окончательные слушания пройдут через три недели, 11 декабря.

После того, как новый документ был одобрен в первом чтении, в его адрес было высказано около 1200 поправок от граждан и экспертного сообщества. По информации российских изданий, некоторые предложения парламентариями были учтены.

До сих пор новый проект вызывает множество споров. По информации «РГ», Общественная палата выступает за запрет репетиторства. Так, по мнению специалистов, преподаватели не должны иметь права давать дополнительные уроки своим ученикам.

Также некоторые эксперты отмечают, что в законе так и не появилась сумма минимальной стипендии для разных категорий студентов, не обозначен принцип установления средней зарплаты педагогам в том или ином регионе страны.

Уточнений и дополнений требуют и другие сферы, на которые распространяет свое действие новый документ.

Отметим, что в законе об образовании появился ряд новинок. Так, например, высокий статус учителя теперь прописан юридически, обозначены меры социальной поддержки педагогов и учеников, а у молодежи законодательно появилась возможность учиться в лучших вузах мира за бюджетный счет.

55study