Омские вузы сами установят размер стипендий

Новости

Омские вузы сами установят размер стипендий

Согласно новому закону об образовании, все российские вузы смогут самостоятельно устанавливать размер стипендий. При формировании суммы планируется учитывать и мнение студентов.

Размер ежемесячных выплат ученикам будет составляться каждым образовательным учреждением индивидуально. Так, в новом законопроекте обозначено, что при формировании стипендий руководители учтут мнения студентов и профсоюза, сообщает РИА Новости.

«При этом установлено, что госстипендия максимальным размером не ограничивается», — передает слова министра образования Дмитрия Ливанова издание.

Как сообщил Ливанов, стипендиальный фонд будет формироваться с учетом числа студентов, обучающихся на бюджетной очной форме, и нормативов, которые определяются правительством по каждому уровню профобразования.

Глава Минобрнауки отметил, что новые правила позволят работать более оперативно, а также дадут возможность определять размер стипендии в зависимости от того, какое социальное положение занимает студент и насколько удачны результаты его обучения в вузе.

Напомним, в начале октября Госдумой в первом чтении был принят законопроект «Об образовании в РФ». Он заменит закон «Об образовании», принятый в 1992 году, и закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 1996-го года.

Планируется, что новый документ вступит в силу с 1 января 2013 года.

 

55study