В Омске стартовала всероссийская олимпиада школьников

Новости

В Омске стартовала всероссийская олимпиада школьников

В течение недели омские ученики решают задания на школьном этапе всероссийской олимпиады. У победителей будет шанс получить льготы на поступление в вуз.

Правда, главный приз в виде внеконкурсного зачисления в высшее учебное заведение вручается тем школьникам, которые прошли 4 этапа всероссийской олимпиады.

Первый этап начался 1 октября и завершится 15 ноября. Ученики всей страны сейчас показывают свои знания по школьным предметам. Победители и призеры этой части соревнований переходят во второй тур, муниципальный, который пройдет с 15 ноября по 15 декабря.

С 10 января по 10 февраля состоится региональный этап олимпиады, победители которого примут участие в заключительном туре с 20 марта по 1 мая.

Финалисты всероссийской олимпиады школьников получают денежные премии, определенные в рамках национального проекта «Образование». Победителям будет вручена сумма в 60 тысяч рублей, призерам – в 30 тысяч рублей, сообщает «АиФ». Также самым умным школьникам страны полагаются льготы при поступлении в любой российский вуз. Без конкурса проходят те ученики, чей олимпиадный предмет соответствует профилю выбранной университетской специальности.

Если же школьник решил поступать на непрофильную специальность, то его достижение на всероссийской олимпиаде засчитывается за 100 баллов ЕГЭ по данному предмету. Подача документов по олимпиадной льготе осуществляется только на одну специальность одного вуза.

55study