Эксперты определят, кого должны готовить омские вузы

Новости

Эксперты определят, кого должны готовить омские вузы

В регионе планируется создать экспертную группу, которая определит, какие специалисты необходимы на областном рынке труда.

Планируется, что в состав совета войдут не только представители органов государственной власти, но и экспертное сообщество вузов и крупнейших региональных предприятий. Координировать деятельность группы будет член Совета Федерации ФСРФ Игорь Зуга.

Главной задачей нового органа власти станет поиск предложений по оптимизации работы системы высшего профессионального образования, сообщает пресс-служба облправительства. На встрече с Омским советом ректоров глава региона Виктор Назаров заявил, что главная роль в стратегии развития региона принадлежит грамотным специалистам.

Обеспечить потребность областного рынка труда квалифицированными специалистами должны именно высшие учебные заведения. Для этого необходимо создать такие вузовские программы подготовки профессионалов, которые позволили бы выпускать работников, востребованных на региональных предприятиях.

По мнению ректора Омского государственного университета путей сообщений Александра Панычева, вузам необходимо отвечать не только на экономические запросы региона, но и ориентироваться на экономическое пространство все страны, а также Белоруссии, Казахстана и даже Евразийского союза.

По данным ведомства, на сегодняшний день в регионе функционирует 10 государственных вузов, столько же филиалов государственных учебных заведений, а также 13 негосударственных образовательных учреждений. Общая численность студентов превышает 100 тысяч человек. Профе
ссорско-преподавательский состав включает 5200 человек.

55study