В университете подготовят специалистов для Олимпиады

Новости

В университете подготовят специалистов для Олимпиады

К зимним Играм 2014 года в Сочи будет построено множество спортивных объектов. Власти задумались – кто будет управлять Олимпийским наследием.

Участники конференции «Спортивный менеджмент в России. Пас в будущее» пришли к выводу – российской спортивной индустрии не хватает специалистов-управленцев. По мнению экспертов, грамотно управлять объектами могли бы спортивные менеджеры, но единой программы подготовки таких специалистов в стране пока что нет.

По словам советника президента Олимпийского комитета России Олега Гадючкина, вся роль спортивных управленцев в стране сводится лишь к умению «выбивать» бюджетное финансирование, которое они не могут грамотно распределить. Но других специалистов взять просто негде — их никто не готовит, передает «РГ»

Решить проблему нехватки кадров с области спорта призван построенный в Сочи Российский международный олимпийский университет. Как утверждают эксперты, программа вуза разработана совместно с Международным олимпийским комитетом. Так, в Сочи будут готовить спортивных менеджеров международного уровня.

Российский международный олимпийский университет основан 21 октября 2009 года. Это уникальный вуз подобного типа. С 2011 года здесь проводятся курсы повышения квалификации. В 2013 году на базе университета начнется комплексная подготовка спортивных менеджеров по специальным программам обучения. Ежегодный выпуск – до 2000 человек по всем формам обучения.

 

55study