Стоимость обучения в аспирантуре возросла в несколько раз

Новости

Стоимость обучения в аспирантуре возросла в несколько раз

Повышение цен связано с переходом вузов на нормативное финансирование государственных услуг в сфере образования.

Переход на новую систему будет длиться в течение пяти лет и полностью завершится к 2016 году. Сущность нового типа финансирования заключается в введении базового норматива. Он определяет затраты государства на предоставление образовательной услуги в высшем учебном заведении.

Теперь стоимость обучения на внеплановом месте не может быть ниже, чем величина субсидии, выдаваемой государством на обучение студента-бюджетника. По сообщению портала «Образование в России», все российские высшие учебные заведения должны будут привести стоимость обучения платных студентов в соответствие с затратами на обучение студентов-бюджетников по аналогичным специальностям.

Пятого июня 2012 года Минобрнауки утвердил документ, в котором определены нормативные затраты на реализацию таких программ образования, как аспирантура, адъюнктура и подготовка докторантов.

Минимальные цены на обучение вводятся по этим направлениям на прием 2012/2013 учебного года. Так, аспирантам физико-математических, химических, биологических, сельскохозяйственных научных направлений и направления науки о земле за обучение придется заплатить 80 200 в год.

В области технических наук в зависимости от специальности сумма варьируется: 80 200 и 128 300. Аспиранты исторических и археологических, а также экономических, философских, филологических, юридических, педагогических наук будут платить 72 100 в год. Столько же заплатят аспиранты искусствоведения, политологии, культурологи, психологии и социологии. Направление медицинских наук в зависимости от специальности обойдется в 89 100 и 128 300 в год.

Один из омских вузов разместил на своем сайте приказ о стоимости обучения в аспирантуре и докторантуре. Согласно ему, стоимость обучения для омичей, поступивших в аспирантуру осенью 2012 года на внеплановые места, равна минимальной цене, определенной на федеральном уровне. Отметим, что стоимость обучения аспирантов, которые поступили в 2008, 2009, 2010, 2011 и весной 2012 года, осталась на прежнем уровне и составляет 25 000, 36 000 и 50 000 рублей в зависимости от отрасли науки.

 

55study