В омских школах сократилось число вакансий

Новости

В омских школах сократилось число вакансий

Молодые педагоги идут работать в областные и городские образовательные учреждения. Ажиотаж на профессию учителя стимулирует социально-экономическая поддержка начинающих работников.

За первую неделю сентября в школах региона резко увеличилось количество молодых специалистов. Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, в конце августа это число едва превышало 200 человек.

Ситуация резко изменилась с наступлением сентября. По итогам первой осенней недели в школы пришли работать 556 молодых учителей. Особенно высокие показатели у городских образовательных учреждений. Количество специалистов в них увеличилось с 70 до 198 человек.

В региональном министерстве образования ожидают, что общее число молодых педагогов в школах достигнет 650 человек. Одной из положительных тенденций сегодняшнего дня является и показатель, указывающий на закрепляемость молодых специалистов на новой работе. Так, в образовательных учреждениях остаются преподвать 93% молодых учителей.

До 2015 года в нашем городе будет проходить реализация целевой программы «Социально- экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в муниципальных бюджетных организациях города Омска», передает пресс-служба департамента образования. В рамках программы молодым специалистам полагается денежная выплата и ежемесячная доплата к должностному окладу. Также молодые учителя могут рассчитывать на получение бесплатного жилья.

 

55study