Отличники поступают в технические вузы

Новости

Отличники поступают в технические вузы

В России проведен мониторинг качества приема студентов, зачисленных в 2012 году по результатам ЕГЭ на бюджетные места в государственные вузы. Итоги исследования опубликовала Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ).

Расположение институтов в рейтинге зависит от того, какой средний балл по результатам ЕГЭ набрали абитуриенты. В общем списке на первом месте разместился Московский государственный институт международных отношений по социально-экономическому профилю. Абитуриенты поступали в этот вуз со средним баллом по ЕГЭ, равным 92,3.

Первый омский вуз в рейтинге стоит на 96-м месте. Это Омская государственная медицинская академия (ОмГМА). Средний балл, набранный абитуриентами по результатам ЕГЭ- 70,7. На 148- м месте разместился Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (средний балл — 66,8).

ОГИС оказался на 195-м месте. ОмГПУ и ОмГУПС занимают 313-е и 314-е места. На 341-ой позиции значится СибАДИ, на 363-ей – ОмГТУ. Замыкает перечень региональных вузов Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина (ОмГАУ). Он разместился на 471-ом месте со средним баллом по ЕГЭ – 50,5.

Исследователи отмечают, что средний вступительный балл студентов, решивших получить педагогическое образование, – 61 из 100, то есть твердая «четверка». Педвузов, принявших в основном троечников, осталось меньше 10%, передают «РИА Новости». Технические вузы приняли больше половины отличников. Средний балл приема в них превышает 70 из 100 баллов.

Всего в рейтинге качества приема в государственные вузы РФ по профилю значится 491 учебное учреждение. В исследовании не участвовали творческие и военные вузы, где зачисление абитуриентов зависит от результатов дополнительных испытаний.

 

55study