Школьников и студентов лишат льгот

Новости

Школьников и студентов лишат льгот

Министерство финансов РФ подготовило новый проект основных направлений бюджетной политики на 2013-1015 годы. На основании этого документа учащихся могут лишить скидок на проезд.

Речь идет о льготах, которые предоставляются на поездки в электричках и в поездах дальнего следования в общих и плацкартных вагонах. Напомним, что сейчас школьники и студенты очной формы обучения пользуются этим видом транспорта со скидкой 50%.

Неприятное нововведение может вступить в силу с 1 января 2013 года. По сообщению «Свободной прессы», начальник департамента пассажирских сообщений ОАО РЖД Геннадий Верховых сказал, что РЖД встревожено этим и льготы необходимо сохранить.

На ближайшее время запланированы переговоры между минфином и РЖД. По их завершению станет понятно, осуществятся ли планы по отмене льгот на проезд.

Право на 50-процентную скидку при пользовании электричками и поездами ученики получают с началом каждого учебного года. Воспользоваться льготой могут школьники и студенты в 45 регионах нашей страны. Для получения скидки достаточно предъявить справку с места учебы или студенческий билет.

55study