В российских вузах могут увеличить число мест для иностранцев

Новости

В российских вузах могут увеличить число мест для иностранцев

С таким предложение выступил глава МИД РФ Сергей Лавров на совещании представителей Россотрудничества за рубежом.

Сергей Лавров предложил увеличить в 2 раза – до 20 тыс. – количество мест, которые Россия предоставляет иностранным студентам для обучения в своих учебных заведениях, передают РИА Новости.

«Мы предоставляем государственных стипендий для иностранцев в количестве 10 тыс. штук ежегодно. Я бы предложил, особенно с учетом того, что говорили президент и председатель правительства, удвоить эту цифру и рассмотреть возможность предоставления до 20 тыс. стипендий ежегодно, особенно выделив квоты для соотечественников, для абитуриентов дружественных стран, прежде всего, стран СНГ», — заявил Лавров на совещании Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Россотрудничество было создано указом Президента от 6 сентября 2008 года. В задачу агентства входит содействие интеграционным процессам на пространстве СНГ, помощь проживающим за рубежом соотечественникам, поддержка и продвижение русского языка и культуры. Основная деятельность Россотрудничества осуществляется через систему представительств за рубежом, российских центров науки и культуры. В настоящее время такие центры существуют в более чем 70 странах мира.

 

55study