2ГИС сравнил города по «образованности»

Новости

2ГИС сравнил города по

Российская компания составила рейтинг городов России по развитию сферы образования.

Для этого компания проанализировала данные вузов, ссузов, общеобразовательных школ, школ искусств, детских садов, магазинов учебной литературы и других организаций. В каждом из сегментов 2ГИС математическим расчетом определил Топ-20 ведущих городов.

Однозначным лидером по количеству высших учебных заведений стала Москва. Как сообщает федеральный портал «Российское образование«, в столице их 1 тыс. 126, это в 3 раза больше, чем у ближайшего преследователя – Санкт-Петербурга. Омск же здесь занимает только 7-ю строчку. Зато по концентрации вузов (по их числу в пересчете на население) не знает равных Кострома, в этом городе на 100 тыс. жителей приходится 17 высших учебных заведений.

По количеству школ в списке лидеров также значатся Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. Не отстают от них Горно-Алтайск, Новороссийск и Магнитогорск. Омск и здесь не вошёл даже в 5-ку – он занял 8-ю позицию с общим количеством в 192 учебных заведения.

В обеспеченности детскими садами Омск и вовсе занял 14-е место. Наилучшая ситуация здесь сложилась в Горно-Алтайске, Новороссийске и Магнитогорске.

Не менее печальные показатели у Омска и в плане культурной образованности. По количеству музыкальных школ наш город занял предпоследнюю строчку – 18-е место: 13 заведений на 100 тыс. человек.

Однако впереди планеты всей омичи оказались в сфере спорта. Именно Кемерово, Омск и Иркутск лидируют по обеспеченности населения спортивными секциями. Их показатели 19, 13 и 13 секций на 100 тыс. жителей соответственно. По абсолютному же количеству спортивных секций тройка ведущих городов вполне предсказуема, это Москва (699), Санкт-Петербург (300) и Новосибирск (154).

55study