Дипломы об образовании оснастят чипами

Новости

Дипломы об образовании оснастят чипами

Минобрнауки собирается запустить систему электронной маркировки дипломов вузов и колледжей. Первые 3 млн документов со встроенными чипами планируют выпустить уже в будущем году.

По информации БалтИнфо (http://www.baltinfo.ru), возможным исполнителем данного проекта станет ОАО «НИИМЭ и Микрон». В компании пояснили, что система электронной маркировки будет работать на основе технологии радиочастотных меток (RFID), либо технологии NFC (Near Field Communication) – беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия. Они используются в купюроприемниках и терминалах, работающих с банковскими картами. Система позволит бороться с подделками, предоставляя гарантии подлинности документов об образовании.

«Дело не только в проверке подлинности. Чип, в котором хранится информация, позволяет собрать портфолио с достижениями ребенка. Это будет замена кучи бумажек современным носителем. При этом сертификат ЕГЭ и данные о ребенке будут «в одном флаконе», — пояснил научный руководитель института развития и образования «Эврика» Александр Адамский.

Предполагается, что систему электронной маркировки запустят уже в 2013 году — чипы встроят в 3 млн дипломов.

55study