Впервые Imagine Cup пройдёт в России

Новости

Впервые Imagine Cup пройдёт в России

Финал одного из престижных технологических конкурсов для студентов всего мира пройдёт следующим летом в нашей стране.

Imagine Cup – конкурс, который проводит компания Microsoft при поддержке ЮНЕСКО и ещё ряда некоммерческих организаций. Он даёт возможность студентам со всего мира реализовать свой исследовательский потенциал, воплотить идеи в жизнь, а также приобрести ценные международные связи.

«Студенты придумывают программные проекты и решения с использованием различных информационных технологий, отвечающие одной общей теме: «Как сделать мир лучше?» То есть, к примеру, решать экологические проблемы, бороться с голодом и безграмотностью, помогать инвалидам и прочее», — пишет «Российская газета».

В этом году нашу страну представляла команда ребят из Томска. Их проект был о методах ранней диагностики заболеваний горла на основе анализа изменения голоса. К сожалению, в число суперфиналистов студенты из Томска не вошли.

Главная же награда досталась команде из Украины. Их проект, о новейшей системе помощи немым людям, не оставил равнодушным ни одного члена жюри. Система представляет собой перчатки, на которых располагается множество сенсоров и датчиков. Они передают данные о жестах на мобильный телефон, в котором такая информация уже перерабатываются в голосовое сообщение. Таким образом, немые люди по задумке ребят должны получить свой собственный, хотя и электронный голос.

Студенты из Японии, занявшие 2-е место, создали современные «саморегулирующие» энергосберегающие лампы, реагирующие на естественное освещение. Португальцы, получившие 3-е место, придумали тележку для инвалидов.

Победители получат 25, 10 и 5 тыс. долларов за 1-е, 2-е и 3-е место соответственно. По прогнозам самих организаторов, уже в следующем году призовой фонд будет увеличен вдвое и составит порядка 300 тыс. долларов.

Отметим, что в этом году международный финал 10-го конкурса проходил в Сиднее. В 2013 году студенты со всего мира соберутся в Санкт-Петербурге.

55study