В вузах страны могут появиться новые ректоры

Новости

В вузах страны могут появиться новые ректоры

На днях глава министерства образования и науки (минобрнауки) страны Дмитрий Ливанов заявил о наличии потребности в смене всего руководства вузов.

В минувший понедельник министр сказал о том, что хочет обновить состав глав российских высших учебных заведений. По мнению Дмитрия Ливанова, управлять университетами должны более молодые и бизнес-ориентированные специалисты.

Такое желание далеко не простая прихоть министра. Основная цель реформы – сделать высшее образование более практичным и ориентированным на запросы работодателей.

«Мы будем принимать целый ряд мер — это и объединение работодателей и общественных организаций в управлении вузов, создание новых моделей управления вузами, обновление руководящего состава вузов, вход туда новых людей, бизнес-ориентированных, понимающих, что нужно работать вместе с бизнесом. И только в этом случае возникнут конкурентоспособные программы», — цитируют Дмитрия Ливанова РИА «Новости».

Кроме того министр заявил также о том, что продолжается работа над созданием инструментов и механизмов, позволяющих закрывать некачественные вузы. Так, глава отметил, что уже к концу августа будет собрана вся необходимая информация по государственным вузам. После этой процедуры специальная комиссия займётся анализом полученных данных. А уже к декабрю появятся реальные предложения по оптимизации сети вузов.

Напомним, такое решение является одним из пунктов Указа президента о мерах по реализации государственной политики в сфере образования и науки от 7 мая 2012 года. Согласно нему в ближайшие 3 года предстоит сократить все государственные вузы страны на 20 %.

55study