В технических вузах ожидается наплыв абитуриентов

Новости

В технических вузах ожидается наплыв абитуриентов

Несмотря на то, что по сравнению с 2011 годом общее количество выпускников, желающих поступить в высшие учебные заведения, сократилось, число же тех, кто выбирает технические направления, наоборот, увеличивается.

«Количество абитуриентов, планирующих поступить в вузы на технические специальности, в 2012 году возросло, так как увеличилось число школьников, сдавших ЕГЭ по физике», — сообщила на прошедшей 28 июня пресс-конференции «Итоги ЕГЭ 2012 года» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.

Напомним, как ранее сообщал проект «Образование в Омске», ЕГЭ по физике сдавали 173 тыс. человек. На 100 баллов экзамен написал 41 выпускник, не справились с заданиями 12,6 % учащихся.

«Абсолютно очевидно, что в этом году у нас увеличится количество абитуриентов, пусть ненамного, которые придут на инженерно-технические направления подготовки. Потому что физику выбрали (в этом году) чуть больше в абсолютном количестве школьников, хотя в процентах эта цифра не сильно выросла», — отметила глава ведомства.

Кроме того, по мнению Любови Глебовой, скорее всего вырастит и число тех выпускников, которые решат поступать на естественнонаучные факультеты. Это также глава связывает с большим по сравнению с прошлым годом количеством учащихся, сдававших ЕГЭ по биологии.

55study