В Омске откроются читальные залы под открытым небом

Новости

В Омске откроются читальные залы под открытым небом

Начиная с 10 июня, все библиотеки города перейдут на новую форму работы с читателями.

Первый летний читальный зал откроется на центральной аллее недалеко от главной сцены в парке имени 30-летия ВЛКСМ. Посетители смогут не только провести время с любимой книгой, но также поучаствовать в конкурсах и викторинах. Открытие зала запланировано на 10 июня.

А уже 20 июня омичи смогут принять участие в проекте «Читающий бульвар», которые пройдёт на бульваре Победы. Ещё с начала года сотрудниками библиотек в рамках благотворительной акции по сбору от населения книг были отобраны лучшие книги на любой читательский вкус. Все они будут предложены омской публике.

Свой собственный «Книжный сад» создала и библиотека имени Зои Космодемьянской. Как сообщили в пресс-службе мэрии, сегодня в «саду» работает детская площадка, литературная беседка для подростков, аллея любимых деревьев русских писателей. В нём можно найти дерево цитат и дерево желаний, здесь установлены скамейки, разбиты клумбы, организована площадка для проведения мероприятий на улице.

Кроме того читальные залы под открытым небом будут открыты на прилегающих территориях библиотек имени Чернышевского, Вяткина, Толстого, библиотеки детской периодики и детской библиотеки «Книжная галактика». Уже сегодня работают библиотека «Отечество» и библиотечный центр «Дом семьи».

Погулять по «Литературному скверу» и «Литературному бульвару» можно будет с 7 июня в сквере на площади Серова и с 19 июня на бульваре Леонида Мартынова. Здесь омичей ждут литературные игры, интерактивные викторины и экскурсии с рассказом о жизни и творчестве поэтов.

55study