Омичи устроили книговорот

Новости

Омичи устроили книговорот

2 июня на территории Омской крепости прошла акция по «освобождению» книг.

Встрече участников омского буккроссинга не смогла помешать даже царившая в этот день жара. Множество книголюбов пришло в исторический центр города, чтобы обменяться печатными изданиями.

Любой мог принести уже прочитанную книгу, кажется, не к месту стоявшую на полке в шкафу, а взамен взять любую понравившуюся. Ограничений по жанру, а тем более по количеству приносимых изданий не было. Так, на одном выставочном столе находились сборник стихов Леонида Филатова и руководство по разведению грибов, Шекспир и учебник по алгебре за 9 класс.

Одни приходили с пустыми руками, другие — с полными сумками книг, но почти каждый здесь мог найти издание по вкусу. «Вот и я, будучи счастливой обладательницей электронной книги, с которой не расстаюсь, взяла несколько томиков: романы Стендаля, рассказы Стивенсона и книжечку Минаева. Решила ознакомиться с «белыми пятнами» в своем литературном кругозоре», — рассказывает организатор акции Наталья Мелякова.

Сказочно быстро исчезла с полок фантастика, за ней таинственным образом пропали дамские романы и бульварные детективы. Некоторые участники буккроссинга здесь же, присев на скамейке, начинали знакомиться с заполученной книжкой.

Это не первое подобное мероприятие в нашем регионе и, как заявляют организаторы, далеко не последнее. Буккроссинг обещает стать ежемесячной акцией. «Уже сегодня к нашему движению присоединились несколько людей, случайно проходивших мимо. Они пообещали принести в следующий раз сокровища своих обширнейших библиотек. Дружественная культура обмена в Омске нашла своих адептов. Это здорово! Мы развиваемся, а значит, мы уже не скучные провинциалы», — заметила Наталья Мелякова.

Текст: Анастасия Гусенцова

55study