Студенты России и Казахстана приедут на Омский форум

Новости

Студенты России и Казахстана приедут на Омский форум

С 21 по 23 мая в городе пройдёт II Форум вузов приграничных регионов, в котором примут участие 24 высших учебных заведения двух стран.

Со стороны России в Форуме поучаствуют представители 11 высших учебных заведений, министерства образования и министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области, руководитель представительства МИД России в нашем городе. Казахстан представят 13 вузов из городов Алматы, Экибастуз, Кокшетау, Семей, Павлодар, Петропавловск, Усть-Каменогорск, Караганда. Посетит Форум и консул Республики Казахстан в Омске.

Оператором мероприятия определена Омская торгово-промышленная палата, работающая на основе Соглашения о сотрудничестве с Советом ректоров омских вузов. По мнению организаторов, Форум даст возможность углубить и интегрировать связи в области науки, образования и культуры России и Казахстана в рамках Евразийского экономического пространства.

Открытие мероприятия состоится 22 мая в конференц-зале Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПС) по адресу Проспект Маркса, 35. Регистрация участников начнётся уже в 9.30. На 10 часов запланировано пленарное заседание Форума, которое продлится до 13 часов. С 14.30 начнёт работу секция «Задачи вузов Казахстана и России в Евразийском экономическом союзе».

По итогам Форума будет принята Резолюция и подписан Меморандум о сотрудничестве в области образования, науки и культуры, а также двусторонние Соглашения о сотрудничестве между вузами.

А уже 23 мая на площадках 7 омских вузов пройдут деловые переговоры и заседания круглых столов, главными темами которых станут «Доступность магистерского образования в России и Казахстане» и «Опыт внедрения многоуровневой системы подготовки кадров. Проблемы и пути их решения».

55study