Вузы начнут отчислять студентов-мошенников

Новости

Вузы начнут отчислять студентов-мошенников

Минобрнауки подготовило законопроект, который в будущем позволит российским вузам отчислять студентов, поступивших с помощью купленных справок о социальных льготах.

Юридической возможности избавиться от мошенников после зачисления ранее у вузов не было, хотя, например, в прошлом году было выявлено несколько сотен таких нерадивых студентов. С этого же года она появится.

Теперь будет вестись жёсткий контроль за всеми без исключения студентами. И тех, кто поступил с помощью купленных справок, а также поддельных результатов ЕГЭ, будут отчислять. На освободившиеся же места переведут учащихся с платных отделений.

Как сообщают РИА «Новости», разработчики предлагают добавить в них еще одно основание для отчисления из вуза или колледжа: «Если после зачисления абитуриента в образовательное учреждение выявлено предоставление им недостоверных сведений, повлекших его неправомерное зачисление».

Изменения будут внесены в ближайшее время в федеральные законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

55study