Студенты примут участие в автопробеге по памятным местам

Новости

Студенты примут участие в автопробеге по памятным местам

5 мая в нашем городе пройдёт молодёжная акция «Великому мужеству верность храня!»

Второй год омская молодёжь в форме такой необычной патриотической акции чтит память погибших солдат, тружеников тыла, ветеранов Великой Отечественной войны.

Автопробег по памятным местам воинской славы омичей откроется в 3-х местах города. В 10.30 пройдут митинги у стелы «Воинам-сибирякам» по улице Заозёрная, 32 и у памятника «Труженикам тыла» на остановке Лизы Чайкиной. В 12 часов начнётся патриотический митинг у стелы «Слава Героям!».

А уже в 13 часов акция продолжится автопробегом от Бульвара Победы. 20 байков, 10 ретромобилей, 5 автомобилей, 3 автобуса и радиомашина начнут своё движение по великим местам города. «Памятный» маршрут будет проходить через Иртышскую набережную, Ленинградскую площадь, улицу Масленникова и улицу Маршала Жукова.

В 13.20 водители поучаствуют в митинге у памятника маршалу Георгию Жукову. А уже через 25 минут они продолжат свой путь через Фрунзенский мост, мост имени 60-летия Победы, улицу 70 лет Октября к парку имени 30-летия Победы. Именно здесь, в конечной точке, при участии жителей Кировского округа будет организована церемония возложения хвойных гирлянд и живых цветов к памятникам «Мать-Сибиряка» и «Воин-Победитель». Завершить акцию организаторы планируют в 14.30.

По данным департамента по делам молодёжи, в автопробеге примут участие труженики тыла, волонтерские отряды, молодежные патриотические клубы и общественные организации, учащиеся общеобразовательных школ, студенческие активы образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, воспитанники молодежных клубов и многие другие.

Предполагается, что участниками и зрителями акции-автопробега станут порядка 1 тыс. омичей.

55study