ОБЖ войдёт в список обязательных предметов

Новости

ОБЖ войдёт в список обязательных предметов

В министерстве образования и науки приступили к рассмотрению нового варианта федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы.

Как сообщает Moeobrazovanie.ru, разработчики нового ФГОС предлагают в качестве обязательных для изучения следующие предметы: математику, русский язык, литературу, иностранный язык, физкультуру и ОБЖ.

Отметим, что в прошлом варианте стандарта, который был предложен в 2011 году, обязательными были всего лишь три дисциплины: ОБЖ, физкультура и курс «Россия в мире». Однако такая версия вызвала резкую критику со стороны президента и премьер-министра страны. «Если ваши эксперты решили сделать физкультуру единственным предметом в школе, мне кажется, они перестарались», — выразил своё негодование Владимир Путин министру образования Андрею Фурсенко.

Уже в этом году по новому стандарту учащиеся 10-11 классов будут изучать порядка 10 предметов. Тогда как сегодня это число составляет 18-21 предмет. Предполагается, что к обязательным добавят ещё 4-5 предметов по выбору. Кроме того помимо конкретных дисциплин учащиеся смогут выбирать и уровень их изучения. Так, им будет предложен базовый или профильный варианты. По мнению специалистов, новый подход к обучению старшеклассников освободит им время для подготовки к госэкзамену.

55study