На ЕГЭ могут пригласить сотрудников ФСБ

Новости

На ЕГЭ могут пригласить сотрудников ФСБ

Продолжают рассматривать ряд предложений, которые помогли бы не допустить нарушений на едином экзамене в этом году.

На днях глава Минобрнауки Андрей Фурсенко прокомментировал РИА «Новости» грядущие ЕГЭ изменения. Как сообщает источник, предложений, как именно можно пресечь и не допустить нарушений в этом году, уже было высказано немало. Среди них «глушилки» мобильных телефонов в аудитории, рамки на входе, использование веб-камер, а также привлечение армии ФСБ к проведению экзамена.

Что касается последнего нововведения, то относительно него Андрей Фурсенко высказался нелицеприятно. Министр крайне скептически относится к идее привлечь к контролю за проведением ЕГЭ силовые структуры. «Если мы считаем, что это действительно необходимо, тут совсем не обязателен человек с погонами», — подчеркнул Андрей Фурсенко.

Не вызывают доверия министра и оставшиеся после выборов камеры. По его мнению, любую технику можно обмануть. «В гораздо большей степени это определяет отношение людей, в том числе отношение тех, кто принимает экзамены, и отношение тех, кто наблюдает за ними», — сказал глава ведомства.

Он считает, что наиболее заинтересованными в том, чтобы экзамен был сдан честно, являются общественные наблюдатели. Именно на них министр возлагает большие надежды. «Рассчитываю, что они будут участвовать более активно. А предстоящая кампания (по сдаче ЕГЭ) будет более жесткой», — подвёл итог глава.

55study