Среднее профобразование сделают бесплатным

Новости

Среднее профобразование сделают бесплатным

После принятия нового закона об образовании среднее профессиональное образование станет в стране бесплатным по аналогии с начальным.

Об этом сообщил в минувший понедельник, 23 апреля, директор департамента развития профобразования Минобрнауки России Геннадий Шепелев.

Как сообщают РИА «Новости», сегодня на внебюджетные места в учреждения среднего профобразования поступает 27 % учащихся. Среди них большое количество желающих получить образование по экономическим, медицинским специальностям, транспортному делу и педагогике. По мнению Геннадия Шепелева, в настоящий момент порядка 30 % выпускников, имеющих экономическое образование в учреждениях СПО, не могут трудоустроиться. Ещё 10% — получивших образование в области здравоохранения, порядка 16 % — в сфере обслуживания.

Разрешить этот вопрос поможет законопроект «Об образовании в Российской Федерации», подготовленный министерством образования и науки. Предполагается, что он заменит два базовых закона — «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятых ранее. В нём будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая и вопрос о бесплатном профессиональном образовании. В настоящий момент документ находится на рассмотрении в правительстве РФ.

55study