ЕГЭ могут перевести в электронный вариант

Новости

ЕГЭ могут перевести в электронный вариант

На прошлой неделе на совещании по вопросам образования президент РФ Дмитрий Медведев предложил сдавать ЕГЭ с использованием компьютера.

В минувший четверг Дмитрий Медведев выдвинул ряд предложений относительно сдачи единого экзамена в следующем году. В частности, он считает возможным перевод ЕГЭ в электронный вариант. Как сообщают РИА «Новости», президент отметил, что в случае использования компьютера при сдаче ЕГЭ, «листочки, которые лежали на партах, останутся в прошлом».

Однако с использованием инновационного формата, по мнению Дмитрия Медведева, ещё многое предстоит продумать. Так, например, с «электронными» результатами намного сложнее избежать фальсификаций. «Сколько бы мы не критиковали листочки, но все-таки гораздо более трудно подделать, чем результаты оцифрованные, результаты, занесенные в компьютер», — заметил президент.

Кроме того в числе нововведений следующего года может стать приглашение на сдачу экзамена общественных наблюдателей. Такая мера должна окончательно разрешить вопрос объективности сдачи экзамена. «Общественные наблюдатели должны присутствовать не только на самом едином госэкзамене, но и на заседаниях конфликтных комиссий, которые занимаются разрешением спорных вопросов», — считает президент.

Расписание проведения единого и выпускного госэкзаменов в 2012 году

55study