Тотальный диктант в Омске проведёт актёр театра драмы

Новости

Тотальный диктант в Омске проведёт актёр театра драмы

21 апреля в 15 часов по местному времени все желающие поучаствуют в акции по массовой проверке грамотности.

«Тотальный диктант» является одним из основных способов подготовки к экзамену, а также проверки грамотности населения. На нём все желающие проверить себя пишут под диктовку текст, специально подготовленный для акции одним из известных писателей.

Как ранее сообщал проект «Образование в Омске», в этом году ожидается порядка 50-60 городов-участников в России и около 10 городов за рубежом. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону. В числе зарубежных участников Окленд (Новая Зеландия), Лондон и Париж.

В Омске «Тотальный диктант» состоится 21 апреля в 15 часов на нескольких площадках города. В их числе актовый зал I корпуса Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского на проспекте Мира, 55; Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия на проспекте Мира, 5; школа № 4 по улице Заозерная, 11 Г, а также школа № 82 по улице Волкова, 56. Участие в Тотальном диктанте бесплатное. Предварительная регистрация не требуется.

Текст для «Тотального диктанта – 2012» написал известный российский прозаик и публицист, лауреат премий «Национальный бестселлер», «России верные сыны», премий «Роман-газеты», «Литературной газеты» Захар Прилепин.

В Москве читать текст будет известный писатель и журналист Дмитрий Быков, сам автор текста Захар Прилепин, доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ Людмила Горбунова и телеведущая Тина Канделаки. В Омске в I корпусе ОмГУ «Тотальный диктант» проведёт актер Омского академического театра драмы Олег Теплоухов.

Отметим, что генеральным спонсором всероссийской акции станет один из крупнейших операторов связи в России компания ТТК. Она же организует интернет-трансляцию диктанта с главных площадок акции в Новосибирске, Москве и Иркутске. Следить за событиями в режиме реального времени все пользователи интернета смогут на сайтах totaldict.ru, ttk.ru, myttk.ru, baikal-ttk.ru, а также на сайте РИА Новости.

По данным нашего опроса «В контакте», поучаствовать в добровольной бесплатной образовательной акции изъявили желание 58,3 % пользователей. Какое число омичей придёт 21 апреля, будет известно уже на месте.

Напомним, впервые «Тотальный диктант» был проведён в 2004 году в Новосибирском госуниверситете. Уже в прошлом году он получил национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник». Наш же город к общероссийской акции присоединяется впервые.

55study