Студентам-отличникам повысят стипендию до 5 тысяч

Новости

Студентам-отличникам повысят стипендию до 5 тысяч

11 апреля премьер Владимир Путин сообщил, что студенты, сдавшие сессию на все пятёрки, будут получать прибавку к стипендии в размере 5 тыс. рублей.

Об этом глава правительства заявил в минувшую среду, выступая с отчётом о деятельности правительства в Госдуме.

«В одной из своих статей писал, что прибавка к стипендии для нуждающихся студентов, которые показывают хорошие результаты, должна быть такой, чтобы эта социальная стипендия достигла не менее 5 тыс. рублей в месяц. Принципиальное решение на этот счёт принято», — заявил Владимир Путин.

Как сообщает «Российская газета», глава правительства также подтвердил планы строительства в 2012-2014 годах студенческих общежитий общей площадью не менее полумиллиона кв. метров. По его мнению, и в этом случае просто необходимо поддержать студентов. «Кроме того надо создать систему сопутствующих образовательных кредитов, чтобы у студентов была возможность оплачивать проживание и решать другие бытовые вопросы во время обучения», — отметил премьер.

Не забыл глава правительства и о преподавателях вузов. Он отметил, что средняя заработная плата научных сотрудников государственных академий и научных центров, преподавателей высшей школы уже в этом, а также в будущем году выёйдет по плану на уровень средней зарплаты по экономике конкретного региона, а к 2018 году — превысит её вдвое.

55study