Политех стимулирует преподавателей и студентов

Новости

Политех стимулирует преподавателей и студентов

В рамках реализации плана развития высшего образования государство декларировало повышение стипендий.

Но это не значит, что повышение затронет все категории студентов. В первую очередь увеличат стипендии студентам тех направлений, где государство испытывает дефицит специалистов, а также студентам, которые учатся на «хорошо» и «отлично», занимаются научной и общественной работой.

Учёный совет ОмГТУ определил максимальную стипендию для студентов в размере 14 тыс. рублей и 26 тыс. рублей для аспирантов. В настоящее время студенты вуза получили 32 президентских стипендии и 26 правительственных соответственно. Такое большое количество стипендиатов связано с тем, что 90% направлений подготовки специалистов соответствует приоритетным направлениям развития страны.

Для стимулирования молодых преподавателей из числа ассистентов, преподавателей, старших преподавателей и стажеров-исследователей из внебюджетных средств ученый совет постановил с 1 марта 2012 года сформировать фонд доплат. К молодым преподавателям относить штатных сотрудников в возрасте до 30 лет, работающих в ОмГТУ на вышеупомянутых должностях не более 3 лет.

Фонд доплат будет распределяться из расчёта: сотрудникам данной категории, работающим в ОмГТУ по основному месту работы (без учёта совместительства) первый год, в размере одного должностного оклада, второй год – в размере 70% от должностного оклада, третий год – в размере 30% от должностного оклада в зависимости от занимаемой ставки. Доплаты на учебный год будут установлены с 1 сентября по 30 июня. Более 80 молодых преподавателей и ученых получат первые доплаты уже в марте 2012 года.

55study