В школах страны появятся электронные дневники

Новости

В школах страны появятся электронные дневники

К 2014 году все российские школы перейдут на виртуальный документооборот.

Предполагается, что на место традиционных бумажных дневников придут новые, электронные органайзеры. Доступ к электронным дневникам будет осуществляться через интернет. По данным министерства образования и науки, для каждого учащегося будет создан виртуальный личный кабинет, в котором будет отображаться полная информация о его школьных делах.

Эксперты уже отмечают ряд плюсов у этого нововведения. Во-первых, электронный дневник нельзя «оставить» дома, потерять, спрятать от родителей. Во-вторых, учащиеся всегда и везде смогут получать подробную информацию об изменениях в расписании, домашнем задании, а также о предстоящих контрольных работах.

Но больше, чем школьников новый формат дневников должен порадовать учителей и их родителей. У последних появится возможность контролировать успеваемость своих детей, а также поддерживать постоянную связь с классным руководителем и преподавателями-предметниками. Учителя же смогут теперь не только выставлять оценки и делать пометки в расписании уроков, но и составлять статистические отчёты и рейтинги, а также проводить мониторинг текущей успеваемости.

И всё же помимо этих видимых «плюсов» есть и ряд «минусов», которые пока что не позволяют большинству школ уже сегодня воспользоваться новым форматом дневников. Одной из важных проблем можно назвать отсутствие хорошего технического оснащения во многих учебных заведений: для успешной работы системы каждой школе необходимо хорошее серверное оборудование для хранения баз данных.

Ко всему прочему сегодня многие школы не имеют локальную Интернет-сеть, которая бы позволила ученикам и учителям получить доступ к дневникам из любого класса, а не только из учительской или кабинета информатики. Да и на обучение учителей, учеников, а также их родителей, понадобится немало времени.

Вопреки ожиданиям и сами участники процесса не совсем рады предстоящим изменениям. Учителя беспокоятся за то, что заполнение и ведение электронных дневников будет отнимать у них большое количество дополнительного неоплаченного времени, родители же – за надежность защиты персональных данных, а также отсутствие навыка контролировать ребёнка через интернет.

Тем не менее часть российских школ уже сегодня начала внедрять электронные дневники и журналы. В частности, в школах Челябинска эксперимент по внедрению электронных дневников прошёл на «ура»: и учителя и учащиеся довольны экспериментом. Предполагается, что к 2014 году электронные аналоги полностью вытеснят из обихода своих бумажных конкурентов.

55study