Омских коммунальщиков будут готовить в техникуме

Новости

Омских коммунальщиков будут готовить в техникуме

В Омске на базе профессионального училища № 48 планируют открыть техникум для подготовки квалифицированных специалистов жилищно-коммунальной сферы.

Как сообщил директор училища Евгений Граматчиков, первое за Уралом отраслевое учебное заведение, работающее по программам среднего профобразования, появится в течение года: «В настоящее время региональные власти готовят заявку в Москву для повышения статуса училища. Для этого есть все необходимое: просторное здание с большим количеством аудиторий, опытный преподавательский коллектив, компьютерные классы, современная техническая база мастерских и лабораторий».

Руководители отраслевой саморегулируемой организации предлагают обучать в техникуме мастеров по настройке тепловых узлов и оптимизации теплоснабжения. Также при техникуме намерены сохранить систему профессиональной подготовки по направлениям сварочного производства, сантехнического оборудования и вентиляционных установок, передает пресс-служба облправительства. Для обеспечения непрерывного образования и переподготовки кадров при обновленном учебном заведении будет также создан ресурсный центр. Отметим, что для модернизации системы профобразования в региональных программах предусмотрены средства.

Добавим, что с созданием техникума и ресурсного центра в регионе будет действовать система подготовки кадров для ЖКХ по полному циклу. Сейчас руководителей для жилищно-коммунального комплекса Омской области готовит Сибирская автодорожная академия, получить рабочие специальности можно в профессиональных училищах, а повысить квалификацию – в отраслевом учебно-курсовом комбинате.

55study