В Омске появился Центр изучения истории

Новости

В Омске появился Центр изучения истории

В городе открылся единственный в стране Центр изучения истории Гражданской войны.

Он разместился в расположенном на берегу Иртыша старинном особняке купца Батюшкина, где с 1918-1919 годы находилась личная резиденция Верховного правителя России, адмирала Александра Колчака, пишет пресс служба ведомства.

Здание, в котором расположился Центр, перед открытием было отреставрировано: фасады и интерьеры постройки 1902 года восстановлены с максимальной точностью.

Центр изучения истории Гражданской войны представляет несколько экспозиций. Так, один из залов – «Гражданская война, Белый Омск» — демонстрирует события Февральской революции и установление Советской власти в Омске, сибирского казачества и многое другое.

В Парадном вестибюле представлена история самого купца Батюшкина.

Воссоздана обстановка и в Мемориальном кабинете Верховного Правителя России, как раз в то время, когда особняк Батюшкина был резиденцией Александра Колчака. Как пишет пресс-служба ведомства, кресло в кабинет Колчака было предоставлено Академией транспорта, сама же фигура адмирала – Омским государственным историко-краеведческим музеем.

Следует отметить и то, что Центр оснащён самым современным оборудованием. Обустройство залов позволяет проводить конференции и семинары различного уровня. Электронные терминалы и персональные компьютеры в операционном зале для пользователей дают возможность познакомиться с базами данных исторического архива области, не выходя из Центра.

Открытие Центра изучения истории Гражданской войны является первым проектом Омской области в рамках объявленного президентом 2012 года Годом Российской истории. Центр призван объединить историков, краеведов, архивистов для более глубокого изучения и освещения событий той эпохи. 

55study