Студенты станут «мобильнее»

Новости

Студенты станут

Ректор МГУ Виктор Садовничий предложил ввести в стране систему, когда студенты смогут получать знания сразу в нескольких образовательных центрах.

«Надо обязательно использовать академическую мобильность студентов. Не обязательно их учить все время в одних стенах. Можно предлагать программы в других центрах. Необходимо создать российскую систему академической мобильности», — заявил ректор 10 января в интервью «Российской газете».

Кроме того, Садовничий предложил определить минимальное число самых необходимых в России университетов, передают РИА Новости. «Иногда говорят: нам нужно 50, 100 университетов. Я боюсь этих цифр. Я бы пошел с другого конца, определил нижнюю планку – минимум университетов, без которых не обойтись», — сказал он. Ректор считает, что некоторые вузы нуждаются в этом укрупнении, но это решение подходит не ко всем университетам.

Напомним, осенью 2011 года президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания общей системы по слиянию высших учебных заведений. По данным Минобрнауки, на этот период за последние полтора года были реорганизованы и закрыты около 40 вузов – более 10 % от общего числа.

55study