Закон об образовании могут принять в весеннюю сессию

Новости

Закон об образовании могут принять в весеннюю сессию

На это рассчитывает министр образования и науки России Андрей Фурсенко. По его мнению, проект уже готов, а при таком развитии событий новый закон начнет действовать уже с начала 2013 года.

Законопроект «Об образовании в Российской Федерации», подготовленный министерством образования и науки, заменит два базовых закона — «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное – начальное, среднее, высшее и дополнительное, передают РИА Новости.

«Если мы хотим, чтобы он заработал с 1 января 2013 года, он должен быть рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию, а если на осенней сессии, то срок введения отодвинется», — заявил вчера на заседании коллегии Минобрнауки России Фурсенко.

Министр считает, что закон имеет большое значение, поэтому должен приниматься с серьезной общественной поддержкой. «Невозможно всю жизнь обсуждать документ, надо взять на себя ответственность принять его и передать. Качество документа заслуживает того, чтобы быть принятым в следующем году», — отметил глава ведомства.

Согласно данным Минобрнауки, законопроект об образовании согласован с 46-ю субъектами РФ, еще 34 субъекта представили свои предложения по доработке. В частности, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов назвал 10 замечаний, которые надо учесть при принятии закона. В их числе – проблема повышения заработной платы учителей, стипендии для учащихся. По предложению ректора, они должны приблизиться к прожиточному минимуму.

55study