Омский политех отстоял статус города

Новости

Омский политех отстоял статус города

На этой неделе ОмГТУ одержал победу в конкурсе поддержки программ стратегического развития на 2012-2014 годы, организованном Минобрнауки России.

Омский технический университет победил на конкурсе с согласованной программой развития, в которой обосновал конкурентные преимущества вузовской науки и предложил технологию внедрения лучших бизнес-практик в региональные программы развития, сообщили в отделе международных и общественных связей ОмГТУ. Известно, что программу поддержали областные власти.

Как отметили в университете, победа на конкурсе обеспечивает не просто дополнительный финансовый поток в Омский регион в течение следующих 3-х лет, но и признание высшей школы, подтверждение заявленных компетенций и уверенность, что омские вузы соответствуют международным образовательным стандартам.

Добавим, что в конкурсе принимали участие более 250 вузов, из которых 55 получили финансовую поддержку в размере до 300 млн руб. Министр образования Андрей Фурсенко подтвердил, что вузы, получившие такую поддержку, могут в будущем претендовать на статус национальных исследовательских университетов.

Напомним, ОмГТУ с 2007 года позиционируется как ведущий инновационный университет региона. На его базе создано более 10 ресурсных центров высокотехнологичных отраслей промышленности, 17 научно-образовательных центров. Кроме того, вуз первым в Прииртышье внедрил систему «элитного» образования.

55study