Омские студенты смогут поехать в Германию

Новости

Омские студенты смогут поехать в Германию

ОмГТУ и Остфалийская высшая школа прикладных наук (Германия) договорились о взаимном сотрудничестве и подписании договора о намерениях, который позволит осуществить обмен студентами и преподавателями между двумя вузами.

6 декабря 2011 г. в Омском государственном техническом университете состоялся международный научный семинар по проблемам молодежи. В семинаре с немецкой стороны приняли участие преподаватели и студенты факультета социальной работы Остфалийской высшей школы прикладных наук. С российской стороны – преподаватели и студенты факультета элитного образования и факультета гуманитарного образования образовательного направления «Социальная работа» (кафедра социологии, социальной работы и политологии).

Прошел интересный обмен мнениями по ряду актуальных вопросов молодежной тематики: элитного обучения и трудоустройства в Германии и России, проблемам социализации и девиации (алкоголизма, наркомании, преступности) и о путях решения этих проблем в России и Германии.

Доцент Стефания Халиг (Stefanie Halig) рассказала о том, как проходит теоретическая подготовка и практика студентов, специализирующихся по направлению «Социальная работа с осужденными» в Германии. Российские преподаватели и студенты рассказали о том, как эта работа проводится в России, как работает отряд «Волонтер» и о необходимости профилактики наркомании в социальных сетях Интернета.

В итоге встречи обе стороны договорились о возможности обменных программ для студентов и преподавателей вузов.

В интервью корреспонденту проекта «Образование в Омске» начальник ОМОС ОмГТУ Вячеслав Соломин рассказал о возможных этапах сотрудничества:

Пока согласовали только договор о намерениях, потом перейдем к договору об обмене студентами. В принципе, закладываем сразу возможность обмена по разным направлениям, не ограничиваясь какой-то одной специальностью. Немецким представителям понравился наш вуз. Мы им показали ресурсные центры: машиностроения, автоматизации — ОмГТУ-Фесто, радиоэлектроники, нанотехнологий и т.д. Будем через них выходить на параллельные структуры в их университете.

55study