Число военных вузов по стране сократится до десяти

Новости

Число военных вузов по стране сократится до десяти

Количество военных учебно-научных центров сократится с 16 до 10 в течение года. Об этом рассказал начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщалось, к 2013 году планируется оставить три военно-научных центра, шесть академий и один университет. В эти системообразующие вузы войдут высшие военные училища и институты, научно-исследовательские организации и другие родственные подразделения.

По словам Макарова, российская армия полностью перейдет на новую систему обучения с 1 сентября 2012 года. Однако уже в этом учебном году состоится выпуск первого набора сержантов из рязанского института ВДВ, которые обучались два года и десять месяцев.

Напомним, что нынешняя система военного образования рассчитана на армию в 4 миллиона человек. Сейчас армия насчитывает около миллиона человек. Именно поэтому количество вузов будет сокращено, дублирующие специальности ликвидированы, а оставшиеся организации объединены в межвидовые научно-учебные центры.

В нашем городе к военным вузам относится Омский танковый инженерный институт. Как сообщило проекту «Образование в Омске» его руководство, информацией о сокращении военных учебных заведений танковый институт не располагает и никакие комментарии по этому вопросу давать не может. Таким образом, о дальнейшей судьбе единственного военного института в Омске на данный момент ничего не известно.

55study