Минобрнауки взялось за профобразование в сети

Новости

Минобрнауки взялось за профобразование в сети

Федеральное ведомство запускает электронный информационный проект «Актуальная профессия сегодня».

Проект Министерства образования и науки Российской Федерации посвящён вопросам развития профессионального образования, сообщает пресс-служба ведомства. Сайт проекта состоит из нескольких информационных блоков, задача которых – разъяснение актуальных вопросов, связанных с профессиональным образованием, информирование пользователей об изменениях в системе профобразования и оказание консультационной помощи в выборе профессии.

Планируется, что на страницах сайта будут освещаться актуальные события в сфере профессионального образования, и публиковаться статьи, освещающие различные аспекты модернизации системы. Помимо прочего, их можно будет обсудить с другими пользователями проекта или поделиться с друзьями в социальных сетях.

Кроме того, на сайте уже сейчас представлен тест «Узнай свою профессию», который поможет юным омичам и россиянам в целом определиться с выбором в соответствии с их интересами, способностями и приоритетами, а «База учреждений» предоставит информацию об учебных заведениях профессионального образования, в которых осуществляется подготовка специалистов в выбранной области.

«Одна из задач обновления системы профессионального образования в России — повышение престижа рабочих профессий и обеспечение притока в учреждения начального и среднего профобразования целеустремлённой молодёжи, желающей получить востребованную на рынке труда специальность, тем самым способствуя экономическому развитию страны. Для решения данной задачи необходимо помочь юношам и девушкам с выбором будущей профессии», — поясняют в ведомстве.

Комплексный профориентационный тест состоит из трёх блоков вопросов –»Идентичность», «Склонность» и «Предпочтения». Задача теста – помочь молодым людям выбрать сферу профессиональной деятельности, которая будет максимально соответствовать его личностным характеристикам, и в то же время пользоваться популярностью на рынке труда. Также в самом начале теста пользователям сайта предлагается поучаствовать в соцопросе и оценить процесс модернизации образования, протекающий в настоящее время в стране.

55study