Священники не будут преподавать религию в школе

Новости

Священники не будут преподавать религию в школе

Введение курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школьную программу вызвал множество споров по разным вопросам, однако один из них уже разрешили: совершенно точно в образовательном процессе омских школ не будут принимать участие представители конфессий.

Преподаванием нового курса займутся исключительно школьные педагоги, которые пройдут специальное обучение. О своей жесткой позиции в отношении этого, как сообщает «Обозреватель», заявили в областном министерстве образования: «Не нужно бояться, что мы будем преподавать религию, обращать детей в веру. Мы их будем учить культуре религии, что такое ислам, иудаизм, православие. Цель курса – воспитать этику, толерантное отношение к человеку, который исповедует другую веру», — пояснила руководитель департамента политики в сфере образования областного ведомства Наталья Колбышева.

По ее словам, к преподаванию нового курса стремятся подключиться представители конфессий. Однако многие педагоги считают его исключительно светским и выступают против влияния священнослужителей на образовательный процесс. Учителя в начале следующего года пройдут специальное обучение, чтобы получить право вести этот курс.

Напомним, курс состоит из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Предполагается, что тот или иной модуль курса будут выбирать родители.Он вводится с четвертой четверти 2012 года в 4-х классах и продолжится в первом полугодии в 5-х классах. В каждом классе на изучение курса отводится 17 часов.

55study