На науку выделят больше грантов

Новости

На науку выделят больше грантов

Региональные власти окажут содействие установлению более тесных связей вузовской науки и практической экономики, высшей школы и органов управления территорией.

Вчера, 14 ноября, прошла встреча губернатора с ректорами учреждений высшего профессионального образования Омской области. Речь на встрече шла о стратегических программах и планах развития региона, в которых образовательному комплексу и высшей школе отводится принципиально важная роль. Подготовленные специалисты и квалифицированные кадры необходимы, чтобы решить вопросы, связанные, в частности, с реализацией инновационных направлений развития экономики и созданием новой промышленной платформы.

Поддержать науку власти намерены с помощью увеличения грантовой поддержки. «В 2012 году мы намерены увеличить количество грантов и финансовых средств, выделяемых на поддержку определённых научных тем и разработок, что будет очень полезно для развития региона», — заявил глава правительства Омской области.

Кроме того, на встрече речь зашла и о проблеме кадров в аграрном секторе экономики. Несмотря на значительное количество студентов и выпускников омских агропромышленных вузов, наименьший процент специалистов с высшим образованием приходится именно на предприятия сельскохозяйственного профиля, — сообщает пресс-служба облправительства. Между тем, в этом секторе экономики идёт активное внедрение современных технологий и новых видов производственной деятельности, для работы с которыми требуются высококвалифицированные кадры. В качестве стимула для руководителей было предложено направлять сельхозпредприятиям финансовую поддержку соразмерно количеству занятых в них специалистов с высшим образованием.

55study