Школьники смогут стать студентами еще до выпуска

Новости

Школьники смогут стать студентами еще до выпуска

1 ноября открывается регистрация участников Межрегиональной олимпиады школьников, инициатором которой выступает Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (ВШЭ).

Межрегиональная олимпиада школьников, организует которую НИУ ВШЭ совместно с другими вузами стартует 1 ноября. Очный тур олимпиады пройдет в том числе и в Омске, и партнером здесь выступит Омский госуниверситет имени Достоевского (ОмГУ). Благодаря олимпиаде нынешние выпускники не только проверят свои силы и знания, но и получат шанс стать студентом уже весной.

Испытания проводятся в два тура – заочное тестирование и очный этап. В первом, заочном, туре можно принять участие не только через Интернет. В этом году ВШЭ совместно с «Радио России» проводит радиоолимпиаду по пяти направлениям – социология, политология, философия, востоковедение, реклама, — рассказали в информцентре ВШЭ. Впервые такая радиоолимпиада прошла в прошлом году, и почти все победители «Радиовышки-2010» стали студентами Высшей школы экономики по выбранным специальностям. Подробности участия в олимпиаде через интернет или радио можно посмотреть на официальном сайте проекта.

Для участия во втором, очном, туре Межрегиональной олимпиады не обязательно приезжать в столицу: достаточно найти вуз-партнер олимпиады в своем регионе. Олимпиадные состязания второго этапа будут, помимо Москвы, проводиться и в Омске, в ОмГУ. Также участников примут в Санкт-Петербурге, Белгороде, Екатеринбурге, Иркутске, Йошкар-Оле, Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Томске и других городах России, стран СНГ и Балтии.

Организаторы напоминают, что призом олимпиады является уникальная возможность стать студентом уже весной: в прошлом году около тысячи победителей и призеров олимпиады знали о том, что точно станут студентами Высшей школы экономики или одного из вузов-партнеров, задолго до выпускного вечер
а и получения аттестата.

55study