Филфак ОмГУ отличился учебным пособием

Новости

Филфак ОмГУ отличился учебным пособием

Преподаватели кафедры стилистики и языка массовых коммуникаций ОмГУ выпустили первое в России учебное пособие по медиатексту.

Учебное пособие «Современный медиатекст» вышло на факультете филологии и медиакоммуникаций Омского госуниверситета. Авторы развивают концепцию медиатекста как единства трех основных сфер медиапрактики – журналистики, рекламы и PR, — сообщается на сайте факультета.

Три крупных раздела пособия посвящены описанию специфики журналистского медиатекста, рекламного и PR-текстов. Медиатексты характеризуются по каналу коммуникации (печатные, теле- и радиотексты, Web-тексты), функционально-жанровому критерию, композиционно-речевым и прагмастилистическим особенностям. Рассматриваются проблемы создания и редактирования различных типов медиатекстов.

В качестве достоинств данного пособия специалисты выделяют множество интересных и оригинальных заданий, которые можно выполнять как самостоятельно, так и под руководством преподавателя, богатый справочный библиографический аппарат, а также вопросы для самоконтроля.

Кроме того, недавно появилась информация о том, что научной работой одного из преподавателей кафедры заинтересовалось зарубежное издательство. Действительно, немецкий издательский дом академической книги Lambert Academic Publishing (LAP) выпустил в сет монографию Татьяны Шкайдеровой под названием «Советская идеологическая языковая картина мира: субъекты, время, пространство».

«Четыре года диссертация лежала пыльным грузом, а немецкое издательство за два месяца сотворило чудо: у меня в руках красивая книга, которую я продумывала сама от названия до обложки и аннотации. После этого начинаешь размышлять, а почему бы не издать еще пару-тройку книг? «, — рассказала Татьяна Шкайдерова.

Отметим, что LAP самостоятельно ищет авторов-исследователей и публикует работы бесплатно. К тому же издательство придерживается принципа «открытого содержания» –это означает, что авторы могут выкладывать содержание работ, изданных LAP, на научных серверах для бесплатного скачивания.

Другие преподаватели кафедры стилистики – Екатерина Абросимова и Светлана Носовец – также заключили договор с LAP для публикации своих монографий.

Добавим, LAP является членом Ассоциации Книготорговцев в Америке (American Booksellers Association), Великобритании (Booksellers Association in the UK) и Германии (Börsenverein des Deutschen Buchhandels). В России продукция издательства представлена в крупнейших Интернет магазинах (Ozon, Books.ru, Лабиринт). На официальном сайте издательства можно узнать больше о его философии, концепции и стать одним из авторов.

55study