От интернатуры хотят отказаться

Новости

От интернатуры хотят отказаться

Законопроект «Об основах охраны здоровья граждан» предлагает отказаться от интернатуры. В пятницу, 21 октября, он был одобрен во втором чтении.

Как сообщают «Ведомости», закон позволит медицинским вузам перейти на новые образовательные стандарты – более интенсивные и более связанные с практикой, поясняют эксперты Минздравсоцразвития в справке к законопроекту. «За счет этого мы получаем возможность отказаться от интернатуры, чтобы упростить получение высшего медицинского образования. И врач (по определенному списку специальностей, например, участковый терапевт), отучившийся по новым стандартам, сможет сразу идти работать. Те, кто будет получать более сложную специальность, пойдут в ординатуру», — добавляют в Минздравсоцразвития.

Согласно законопроекту, до 1 января 2016 года заниматься медицинской деятельностью смогут лица, получившие высшее или среднее медицинское образование и имеющие сертификат специалиста. Отметим, что при этом сертификаты, выданные до 1 января 2016 года, будут действовать до окончания указанного в них срока.

Также в проекте закона указано, что медицинское и фармацевтическое образование будет развиваться по 5 программам: начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального (интернатура, ординатура, аспирантура, докторантура), а также по дополнительным профессиональным образовательным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка). Причем, с 1 сентября 2017 года послевузовское медицинское и фармацевтическое образование может быть получено в ординатуре, аспирантуре и докторантуре.

Специалисты отмечают, что нынешнее медицинское образование в вузах не дает студентам практических навыков, поэтому по окончании шестого курса они поступают в интернатуру, где получают необходимые навыки за год под руководством преподавателей. Предлагаемые же изменения, с одной стороны, попытка перейти на западную модель медицинского образования, а с другой – могут привести к снижению качества образования.

55study