Объявлен минимальный балл по ЕГЭ-2012

Новости

Объявлен минимальный балл по ЕГЭ-2012

Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова объявила минимальную границу по обязательным предметам ЕГЭ на 2012 год. Минимальный балл школьникам нужно набрать по русскому языку и математике для получения аттестата.

На пресс-конференции, состоявшейся в РИА Новости, руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова объявила минимальную границу по обязательным предметам ЕГЭ на 2012 год. Для того, чтобы получить аттестат об общем образовании, школьникам необходимо будет набрать по русскому языку не менее 36 тестовых баллов (17 первичных баллов), а по математике – 24 тестовых балла (5 первичных баллов), — сообщила пресс-служба Рособрнадзора.

«Минимальные баллы остались на уровне прежнего года», — уточнила для электронной газеты «Обозреватель» руководитель одного из пунктов проведения ЕГЭ в Омске Лидия Коновалова.

Как сообщает «Обозреватель», этим летом 29 омских выпускников не смогли сдать оба из обязательных для вручения аттестата предмета — русский язык и математику. 31 человек не справился с одной из обязательных дисциплин и также не получил аттестат об окончании школы. В целом по области со справкой из школы вышли более 100 человек.

Напомним, как ранее сообщал проект «Образование в Омске», выпускники, получившие справку об обучении в школе, будут подлежать призыву. По данным пресс-службы Министерства образования РФ президент России в июне этого года подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе». Закон предусматривает отсрочку от призыва до 1 октября для 18-летних выпускников, набравших минимальный проходной балл по ЕГЭ. Ранее же выпускника могли призвать сразу после окончания школы, как сообщил начальник отделения по работе с гражданами Военного комиссариата Омской области Михаил Ионов: «Право на отсрочку от армии не предусматривалось ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе». Призыв в армию не зависел от того, получил школьник аттестат или нет. Сейчас только, если молодой человек не поступил в учебное заведение, с 1 октября его могут забрать в армию. С этого времени начинают работу призывные комиссии».

Добавим, если у школьника неудовлетворительные результаты по ЕГЭ, он получает не аттестат, а лишь справку об обучении и подлежит призыву сразу после окончания школы.

55study