Омские библиотеки сменили имена

Новости

Омские библиотеки сменили имена

В Омске оригинальными именами наделили 14 муниципальных библиотек в четырех городских округах. Изменения коснулись в первую очередь тех учреждений, которые имели только номер.

Как сообщила пресс-служба городского департамента культуры, теперь муниципальные библиотеки встречают своих читателей оригинальными названиями. Так, библиотеки № 8, 13, 14 и 20, расположенные в Центральном округе, переименовали в «Книжную галактику», «Читайку», «Изумрудный город» и «Солнечный город».

В Советском округе вместо библиотек № 28 и 29 появились «Родник» и «Заозерная». Читатели Октябрьского округа библиотеку № 19 теперь знают под именем детской библиотеки имени Крылова.

В Ленинском округе появились библиотека детской периодики и «Меридиан» – бывшие библиотеки № 9 и 32. Библиотека имени Кирова стала называться «Планетой детства», а библиотека имени Чайкиной получила вывеску «Заповедник сказок».

В пресс-службе ведомства отметили, что каждая библиотека имеет свое уникальное оформление и направление деятельности. Так, в детской библиотеке «Читайка» гостей будут встречать литературные герои сказки «Трое из Простоквашино» Эдуарда Успенского, а «Книжная Галактика» совсем скоро предстанет перед своими читателями в космическом оформлении – залы библиотеки будут украшены звездами и планетами, по орбите которых перемещаются книги.

55study