Библиотеки будут выезжать к омичам на дом

Новости

Библиотеки будут выезжать к омичам на дом

В муниципальных библиотеках появилось очередное нововведение – внестационарное обслуживание читателей. Библиотечные пункты появляются на предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях, не имеющих стационарных библиотек. Кроме того, книги теперь можно заказывать на дом.

Внестационарное обслуживание организовали в библиотеках, чтобы приблизиться к месту жительства или работы читателей, — сообщает пресс-служба Департамента культуры Омска. Кроме того, выездные библиотечные пункты обслуживают жителей удаленных микрорайонов города.

Успешно работает пункт выдачи Центральной городской библиотеки в поселке Дальний. Библиотечные пункты и коллективные абонементы уже работают в Доме культуры «Железнодорожник», детских садах №188 и 400, в торговых комплексах «Аделина» и «Для Вас», в детском отделении наркологического диспансера и других местах.

В осуществлении этого проекта участвуют, в частности, библиотека имени Маяковского, Центральная городская библиотека, библиотека имени Роберта Рождественского, библиотека «Дружба», библиотека имени Чехова и библиотека «Мир женщины».

Кроме того, теперь книги доставляют и на дом. Эта услуга предоставляется тем, кто не может самостоятельно прийти в библиотеку.

По вопросам работы выездных библиотечных пунктов и доставки книг на дом, жители города могут обращаться к специалисту организационно-методической работы Центральной городской библиотеки Любови Куренной по телефону 31-00-28.

55study